Раскатка-расширение

21 августа, 2011
1909
0

Раскатка-расширение  Процесс раскатки-расширения базируется на способе винтовой прокатки изобретенном в прошлом веке братьями Маннесманн. Стан-расширитель представляет собой двухвалковый стан винтовой прокатки с грибовидными валками, обеспечивающий подъем диаметра раскатываемой трубы до 75...80%. С этой целью валки развернуты на очень большие углы раскатки d (до 60 град. ), а деформацию трубы ведут на короткой неподвижной оправке с повышенной конусностью рабочей части. С 1925 по 1940 г. несколько подобных станов- расширителей были установлены в США, Германии и Чехословакии, В настоящее время осталось только три стана- расширителя: один (для труб диаметром до 660,4 мм) в составе ТПА с "большим" автомат - станом устновлен в США на заводе фирмы USS/Kobe в Лорейне, а два других (соответствено для труб диаметром до 530 и 720 мм) - в Чехословакии на заводе в Хомутове, где в качестве исходной заготовки используют черновую трубу, полученную в другом цехе на ТПА с пилигримовыми станами. В этом случае, черновую трубу нагревают до температуры раскатки в печи участка расширения труб, а затем прокатывают на стане - расширителе. Затем расширенная труба, подвергается следующим операциям горячей обработки: предварительному калиброванию наружного диаметра, обкатке на оправке на двухвалковом стане винтовой прокатки, нагреву в подогревательной печи перед окончательным калиброванием на многоклетевом 2-х валковом стане продольной прокатки (иногда для этого используют печь и стан участка пилигримового стана).

 Ограниченное использование в мире технологии со станами - расширителями объясняется тем, что трубы диаметром до 711,2 мм экономически выгоднее было производить на "больших" пилигримовых станах, чем по схеме пилигримовая прокатка - расширение. Например, на "больших" пилигримовых установках фирмы M.R.W. (Дюссельдорф, ФРГ) и фирмы Dalmine (Далмине, Италия) выпускаются трубы диаметром до 711,2 мм. В последние годы фирмой ИННСЕ разработана и реализована с июля 1993 г.на заводе Dalmine works в Бергамо новая технология, по которой стан-расширитель используется для раскатки черновых труб, полученных на ТПА с непрерывным станом с удерживаемой оправкой. Исходную заготовку круглого сечения получают на МНЛЗ, установленной в электросталеплавильном цехе завода. Основными преимуществами данной технологии является: значительное снижение производственных затрат (в среднем, на 24%) и оптимизацию производственного процесса, как на ТПА, так и в рамках всего металлургического комплекса (сталеплавильный цех- ТПА); экономия суммарных энергозатрат на 10,4%; более высокая точность размеров и качество поверхности труб, благодаря использованию непрерывного раскатного стана вместо пилигримового стана; расширение размерного и марочного сортамента прокатываемых труб; большая гибкость производства, включая возможность , по требованию заказчика, выпуска труб малыми партиями; возможность производства высокопрочных труб с контролируемой однородной структурой металла. По оценке фирмы-разработчика предлагаемая технология приближает горячекатаные трубы по экономическим и качественным показателям к уровню сварных труб. В тоже время она сохраняет такие преимущества бесшовных труб, как более широкий диапазон углеродистых и легированных марок сталей, а также структурную однородность тела трубы.

 Сортамент нового стана - расширителя включает трубы с наружным диаметром от 355, 6 до 622 мм и наибольшей толщиной стенки до 27 мм. Проектом предусмотрена возможность прокатки труб диаметром до 711,2 мм.

Раскатка-расширение  Стан- расширитель (экспандер) установлен параллельно существующему пильгер- стану, который остается в эксплуатации для производства труб с размерами и из материалов, не входящих в сортамент расширителя. Экспандер имеет общие с пильгер- станом подогревательную печь и калибровочный стан, холодильник и линии отделки труб. Поэтому одновременная работа обоих станов исключена. Исходные заготовки- гильзы, прокатанные на ТПА с непрерывным станом нагревают в печи (ПШБ) и после гидросбива окалины передают на стан- расширитель, на котором одновременно с раскаткой осуществляется подача сжатым азотом через осевой канал оправки вещества для очистки от окалины и смазки внутренней поверхности гильзы. На поверхность оправки наносится смазка на основе графита. После раскатки- расширения труба подвергается предварительному калиброванию и обкатке на риллинге (обжатие по стенке 0,3...0,5 мм). Перед риллингованием проводится подача в трубу указанных выше защитно-смазочных веществ. Далее труба передается в подогревательную печь при помощи транспортера, обеспечивающего контролируемую скорость перемещения и температуру металла. В печи производится нормализация с прокатного нагрева. Заключительными операциями является прокатка на калибровочном стане и охлаждение горячекатаных труб. В ходе последующих операций отделки происходит их окончательная термообработка.

 Процесс раскатки-расширения управляется при помощи компьютера, котрый включен в систему автоматизированного управления всем ТПА. Управляющая ЭВМ имеет следующие функции: расчет настройки инструмента, силовых и скоростных режимов прокатки, в зависимости от марки стали, а также размеров деформируемой трубы и инструмента; расчет коррекции установки оправочного стержня для компенсации колебаний его длины из-за термического и силового воздействия; вывод на дисплей текущих параметров процесса, а также их запись статистических данных для последующего анализа и коррекции расчетных моделей. ЭВМ сравнивает текущие параметры процесса прокатки с результатами расчета по математической модели и производит пересчет установки инструмента. Например, измеренная датчиками длина оправочного стержня сравнивается с расчетной для корректировки осевого положения оправки в валках.


Источник: truba24.ru

Комментарии 0

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.