Силикатные покрытия

05 июня, 2011
994
0

 Силикатные покрытия (эмали и стекла) обладают универсальными свойствами, доступны и для их нанесения не требуется больших энергозатрат, поэтому область применения этих покрытий расширяется. Трубы с силикатными покрытиями являются серьезным резервом снижения расхода труб из высоколегированных сталей, так как их стойкость в 4...5 раз выше, чем труб из сталей типа 12Х18Н10Т. Необходимо отметить, что материалы, идущие на изготовление эмалей и стекла, недефицитны (кварцевый песок, полевой шпат, бура, сода и др.). Помимо антикоррозионных свойств такие покрытия имеют пониженную шероховатость, что способствуют снижению гидравлических потерь и повышению пропускной способности трубопроводов на 20...30%. Использование стеклоэмалевых покрытий толщиной 450...500 мкм на трубах для теплотрасс одновременно с увеличением срока службы в 5...6 раз позволяет снизить расход металла на 30-40 % вследствие снижения толщины стенки труб. Особенно эффективно применение труб с эмалевым покрытием в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности. Потребление одной тонны эмалированных труб равноценно потреблению почти 3 т труб из коррозионностойких сталей. При воздействии растворов солей некоторых органических кислот эмалевые покрытия устойчивы до температуры 300...400 град. С., а в газовой фазе - до 450...700 град. С.

 Для защиты от коррозии перспективно использование эмалированных труб для систем горячего водоснабжения, газонефтепроводов, труб нефтяного сортамента, а стеклянных покрытий труб - для технологических трубопроводов, например в пищевой промышленности. Производство эмалированных труб (их длина 6 м и более) усложняется недоступностью их внутренней поверхности для непосредственного визуального контроля и устранения местных дефектов эмалевого покрытия.

 Существуют и другие нерешенные вопросы, которые пока не дают возможности до конца использовать преимущества эмалированных труб. К ним, в частности, относятся хрупкость эмалевого покрытия, трудности, связанные с монтажом трубопроводов, проблема конструктивного выполнения опор и компенсаторов и др. Трубы со стеклянными покрытиями обладают более высокой химической стойкостью при повышенных температурах и меньшей склонностью к образованию трещин по сравнению с эмалированными.


Источник: truba24.ru

Комментарии 0

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.